Logo

Каменный остров

Каменный остров

Одна наша Гостья в конце экскурсии с восторгом сказала: "благодаря вам я нашла самое петербургское место!"

А теперь догадайтесь, по какому району проходила эта экскурсия? Васильевский? Петроградка? Неизвестный центр или литературный маршрут?

НЕТ! Это была экскурсия...по КАМЕННОМУ ОСТРОВУ!

Один из самых отдаленных районов города без метро и почти что без транспорта, с его отсутствием людей и пригородной тишиной показался нашей Гостье квинтэссенцией "петербуржскости".

Вы не найдете этот район в туристических путеводителях и уж точно не посетите его на обзорных экскурсиях. Но мы согласны с нашей Гостьей: если вы хотите понять всю суть, шик и противоречия дореволюционного Петербурга, вам нужно прогуляться по Каменному острову.

Ведь Петербург - это смесь несочетаемых явлений. Несмотря на всю "аристократичность" района, на Каменном острове дом булочника мог соседствовать с дачей императора. Вопреки установленным шаблонам, именно на Каменном появляются странные модернистские здания, впервые, кстати, в России! На Каменном до сих пор работает ДЕРЕВЯННЫЙ театр XIX века (нет ничего более постоянного, чем временное) Здесь творилась история и определялись судьбы людей. На Каменном острове жили меценаты и мошенники, император и портной, русская графиня Клейнмихель и купец Елисеев.

В общем, эта солянка из дач избранных представителей петербургского общества, их истории и красота зданий и поразили нашу Гостью, заставив ее именно так описать свои впечатления.

А мы теперь так будем рекламировать нашу экскурсию по Каменному острову: "если вы хотите найти самое петербургское место, то приходите каждое воскресенье на тур по самому неизвестному району города!"

Ждем каждое воскресенье в 15:00!