Животрепещущий вопрос для многих туристов: как в Белграде оплатить проезд в общественном транспорте? Водители оплату не принимают, кондукторов нет, как быть? 🤯😱
Не беспокойтесь, сейчас всё объясним.
Билеты на общественный транспорт в Белграде можно приобрести двумя способами: по SMS или в бумажном виде. Важно: сохраняйте ваш билет или ответное SMS до конца поездки!
🚍 Покупка билетов по SMS доступна только владельцам местных SIM-карт. Отправьте SMS с текстом A90 (латиницей) на номер 9011. Ответное SMS является вашим билетом. Это самый распространенный тип билета, который действует 90 минут на все виды транспорта, включая все пересадки в пределах транспортной зоны А. Будучи туристом, вы в крайне редком случае отправитесь в транспортную зону B, поэтому о ней рассказывать не будем. Запомните: SMS с текстом A90. С вашего счета спишут 50 динар + стоимость SMS, поэтому рекомендуем положить деньги на телефонный счет сразу же после покупки SIM-карты и оплаты туристического пакета.
🚍 Бумажные билеты можно приобрести, в городских точках продаж, адреса которых вы можете посмотреть на картинке ниже.
🚍 Также Вы можете купить бумажный билет в одном из киосков Moj Киоск возле остановок общественного транспорта.
Для этого скажите продавцу: “Једна карта за аутобус на 90 минута, зона А, молим вас.” Звучит как “Една карта за аутобус на деведесет минута, зона А, молим вас”. Это означает: “Один билет на автобус, зона А, девяносто минут, пожалуйста”.