Logo

Гостиница "Астория" в Петербурге: смысл названия и причем тут "Титаник"

Астория

Название знаменитой гостиницы хоть раз в жизни слышал каждый. Имя ей сделали и роскошный интерьер, и мировые стандарты обслуживания, и знаменитые постояльцы. Снимали номера в ней удивительные люди, начиная от Григория Распутина, Сергея Есенина и Максима Горького и вплоть до Хиллари Клинтон, Алена Делона, Мадонны и Пласидо Доминго.

Но что означает "Астория"? Откуда появилось это название? Кстати, путешествующие люди могут сказать, что "Асторий" в мире масса. Почему? Все эти вопросы приводят нас к..."Титанику"!

Трагедия на "Титанике" произошла 14 апреля 1912 года. Сколько жизней унес злосчастный айсберг! Преимущественно не дождались помощи представители третьего класса, но не только они. Ряд аристократов отказались покидать тонущий корабль на спасательных лодках, отдав свои места женщинам и детям. Среди них был Джон Джекоб Астор IV, один из владельцев фешенебельной гостиницы “Вальдольф - Астория” в Нью - Йорке.

Джон Джекоб Астор IV

В честь аристократа, не считавшего свою жизнь важнее, чем жизнь других, и в честь его гостиницы, принявшей выживших на "Титанике", и была названа петербургская "Астория", открывшая свои двери в декабре того же года.

Злые языки поговаривали, что название также привлекало в гостиницу богатых гостей российской столицы из Англии и США, название-то знакомое. Что ж, и это возможно, однако воспользоваться именными преимуществами владельцы могли только 2 года. В 1914 году власти секвестировали гостиницу, позже перепрофилировали в военное заведение, а после революции здание передали "Интуристу".

В 1997 году здание, до этого реставрированное и перестроенное, было приобретено группой «Rocco Forte Hotels», владеющей отелями класса "люкс" по всему свету. Гостинице было возвращено историческое название. На экскурсии "От мифов к истории" мы рассказываем такую правду о постояльцах "Астории", которую многие и не отличат от баек и легенд. Приходите узнать!